GANADORES

CUENTO

 

2020

Fabián Mauricio Martínez

2017

Deivis Duván Bolívar Rangel

2016

Jhon alexander Toro Zarama

 

2015

Rodolfo Dario Lara Mendoza

2014

David Alejandro Betancur Velez

2013

Betuel Bonilla Rojas

2012

Humberto Jarrin Ballesteros

2011

Natalia Jimenez Cardozo

 

2010

Andres Mauricio Muñoz 

2009

Carlos Alberto Polo tobar

2008

Luis Carlos Gaona

 

2007

Gillermo Bustamante Zamudio

Paúl Prito Ramos

2006

José Luis Garcés González

2005

Gerardo Ferro Rojas

POESIA

2019

Roberto Núñez Pérez

2016

Danny Yecid León Moncada

2015

Alvaro Alberto Marin Arias

2014

Pedro Alejandro Cortes Gonzales

 

2013

Jorge Eliecer Ordoñez Muñoz

2012

Jacobo Cardona Echeverry

2011

Sandra Uribe Perez

2010

Felipe Andres Garcia Quintero 

2009

Esmir Garces Quiacha

ENSAYO

2015

Pedro Antonio Agudelo Rendon

2006

Luis Rubén Pérez Pínzón

2005

Yaneth Cristina Mendoza Chacón

NOVELA UNIVERSITARIA

2018

Daniel Felipe Rodríguez Ángel

2019

Iván Darío Fontalvo

OBRA

El encanto podrido de Bogotá

 

Próxima estación y otros destinos

al garete

Las cosas sin sus porques

La gravedad de los amantes

Ataques de risa

Las maneras de volver

Epifanias transitorias

Una cosa a la vez

Desasosiegos menores

Rapsodia para reclutas asustadizos

La sesgada familia y otros relatos

Roles

Los Intrusos 

Aguacero contra los Árboles

Historia bicentenaria de un día

Báratro

Canción para abrir una jaula

Conjeturas la falsa creacion del hombre

Sustancias que nos sobreviven

Manuscrito de sisifo

Manufacturas, artefactos, cosas desechas 

Círculo de Silencio

Siega

El otro vuelo del Cuervo

El justo medio

Historia bicentenaria de un día de revolución

De revolución

En esa noche tibia de la muerte primavera

Una obra de arte

JURADOS

  • 2020

Catalina Navas

Juan Camilo Rincón

Ricardo Llinás

  • 2019

Eduardo Otálora

Juan Álvarez

Mery Yolanda Sánchez

Lucía Estrada

Bibiana Bernal

Rómulo Bustos

  • 2017

Philip Potdevin

Pedro Badrán

Felipe García Quintero

Sandra Uribe Pérez

Martha Carolina Dávila

Hernán Vargas Carreño

Jaime Echeverri

Ángel Eduardo Unfried

José Zuleta Ortíz

  • 2016

Pedro Arturo estrada

Betssymar Karina Sepulveda Hernandez

Betuel Bonilla Rojas

Jairo Alberto Andrade Lopez

Jhon Jairo Junieles Acosta

Beatriz Vanegas

  • 2015

Andres Mauricio Muñoz Chaparro

Amparo Ines Osorio Orozco

yirama Ines Castaño Guiza

Omar Francisco Ortiz Forero

Paul Fabian Brito Ramos

Juan Fernando Incapie Montoya

  • 2014

Esteban Carlos Mejia Valderrama

Andres Mauricio Muñoz Chaparro

Juan Gustavo Cobo Borda

Oscar Humberto Godoy Barbosa

Harold Kremer Martinez

Luz Helena Cordero Villamizar

  • 2013

Eugenia Sanchez Nieto

Gustavo Adolfo Garces Escobar

Roberto Rubiano Vargas

Marta Lucia Orrnatia Sabarain

Octavio Escobar Giraldo

  • 2012

Santiago Mutis Duran

Milciades Arevalo Pedraza

Julio Paredes Castro 

Beatriz Vanegas

Betuel Bonilla Rojas

Omar Francisco Ortiz Forero

  • 2011

Roberto Eliecer Burgos Cantor

Fernando Cruz Kronfly

Jose Zuleta Ortiz

Luis Fernando Macias Zuluaga

Olga Lucia Estrada Zapata

Andrea Cote Botero

  • 2010

Ramon Cote Baraibar

Juan Manuel Roca Vidales

Fernando Herrera Gomez

Cristian Eduardo Valencia Hurtado 

Julio Paredes Castro 

Roberto Rubiano Vargas

  • 2008

Fernando Cruz Kronfly

Roberto Rubiano Vargas

Serafin Martinez Gonzales

  • 2007

Juan Gustavo Cobo Borda

Augusto Gabriel Pinilla Vargas

  • 2006

Luz Mary Giraldo Jaramillo

Enrique Serrano 

Nahum Alberto Montt Pineda